Retour à la liste des news

Avalanche de récompenses pour le Belgian Team à Euroskills Gothenburg 2016 !

EuroSkills Gothenburg 2016

4 médaillés d'or, 1 d'argent, 1 de bronze, 9 médaillons d’excellence et 14 métiers avec des compétiteurs qui ont été reconnus comme ayant des compétences de niveau européen, tels sont les résultats de l’excellence défendue à Göteborg par le Belgian Team !

Au nombre de médailles, la Belgique occupe la 8ème place au classement final sur 28 pays participants.

Découvrez les résultats complets :

Médailles d’or :

  • Fashion Technology : Ronja FELL (23 ans), Province de Liège – Communauté germanophone (Reuland), Designer Assistant (Finlande), coachée par l’Experte Christelle Corman, HELMo Mode Liège.
  • Fashion Technology : Loïc GLUCKMANN (22 ans), Province de Liège (Lambermont), formé et diplômé à HELMo Mode à Liège, coachée par l’Experte Christelle Corman, HELMo Mode Liège.
  • Dessin industriel CAO/DAO : Loïc FORTHOMME (22 ans), Province de Luxembourg (Vielsalm), formé et diplômé à la Haute école de la Province de Liège à Seraing, coaché par l’Expert Jean-Michel Neven, Haute Ecole de la Province de Liège Jemeppe-sur-Meuse.
  • Technologies du froid : Antony GOKA (18 ans), Province de Liège (Rocourt), formé et diplômé à l’Institut Saint-Laurent à Liège, coaché par l’Expert Loïc Jouay, Johnson Controls.

Médaille d’argent :

  • Soudage : Leroy DE RYCK (23 ans), Province de Flandre occidentale (Kruibeke), travaille chez Storck à Anvers, coaché par l’Expert Raphaël Colle, CPS – Bruxelles.

Médaille de bronze :

  • Fraisage CNC : Antoine MERCIER (24 ans), Province de Namur (Gembloux), travaille chez Valeo à Meslin-L’Evêque, coaché par l’Expert Michael Robas, TechnoCampus – Gosselies.

Médaillon d’excellence :

  • Hotel Reception : Barbara RENCKENS (24 ans), Province de Liège (Stoumont), étudiante en alternance au Centre IFAPME Liège Huy Waremme, coachée par l’Expert Cédric Vandervaeren, Château de Namur.
  • Infographie : Justine LOTTIN (23 ans), de Bruxelles-Capitale (Auderghem), demandeuse d’emploi, coachée par l’Experte Sophie Bernès, Forem Formation Cepegra – Gosselies & In fine Liège.
  • Maçonnerie : David COLLIGNON (22 ans), Province de Luxembourg (Sainte-Marie-sur-Semois), travaille à la Maison Nicolas Poncin, entreprise générale de construction à Etalle, coaché par l’Expert Benoit Noyer, IFAPME Mons.
  • Service en salle : Barthélémy DEUTSCH (23 ans), Province du Brabant Wallon (Walhain-Saint-Paul), étudiant en gestion hôtelière à la Brussels Business Institute - BBI à Bruxelles, coaché par Dominique Bal, Cabinet du Gouverneur de la Province de Namur.
  • Technologie automobile : Justin EMONTSPOOL (22 ans), Province de Liège – Communauté germanophone (Eupen), étudiant en alternance au ZAWM, Centre de formation des classes moyennes à Eupen, coaché par l’Expert Philippe Kever, EFP Bruxelles.
  • Cuisine : Robin HAQUENNE (21 ans), Province de Namur (Ciney), travaille à l’Hostellerie Prieuré Saint-Géry à Beaumont, coaché par l’Expert Frédéric Deroppe, Epicuris Villers-le-Bouillet.
  • Ebénisterie : Robbe MEYVIS (19 ans), Province d’Anvers (Minderhout), formé et diplômé au VITO à Hoogstraten, coaché par l’Expert Yves Woedstad, Ebonywood, IFAPME Perwez.
  • Menuiserie : Julien NEULENS (21 ans), Province de Luxembourg (Vielsalm), travaille à son compte comme indépendant, coaché par l’Expert Patrick Bergenhuizen, Don Bosco Verviers.
  • Carrelage : John PAUQUET (19 ans), Province de Liège – Communauté germanophone (Kettenis), étudiant au ZAWM, Centre de formation des classes moyennes à Eupen, coaché par l’Expert Daniel Bertholomé, Forem Formation Construform Grâce-Hollogne.

Prochain rendez-vous : les présélections nationales pour les Startech Day's, le samedi 28 et dimanche 29 janvier 2017 au Salon BATIMOI !